Hüttentouren in den Alpen: Radstädter
Tauern 2003 (4-6 Tage)
Westliche Niedere Tauern.
Bildergalerie
Die Tour
Anreise mit dem Auto oder öffentlichen Verkerhsmitteln
nach Obertauern. Der Wintersportort wirkt im Sommer etwas gespenstisch …
1. Tag:
Obertauern (1738m) – Hirschwandsteig - Südwiener Hütte (1802m)
Charakter: In Obertauern unter der Seilbahn hindurch und zunächst auf Schotter-
und Teerstraße zum Tauernhof und zur Neuhofalm. Dort links auf den
Wanderweg. Einfache Wanderung auf schönem Steig.
Die Hütte: Sauber und gut geführt, allerdings wohl die teuerste Hütte
der Tour ...
ì 165 Hm î 25 Hm | Gehzeit: 1 ¾ h
2. Tag: Südwiener
Hütte (1802m) – Tauernhöhenweg – Taferlscharte
(2236m) – Jakoberalm (1846m) – Essersee (2088m) - Franz-Fischer-Hütte (2020m)
Charakter: Von der Südwienerhütte auf Almweg zum
Sattel ostnordöstlich desScheibenkogels. 1 ½ h
bis zur Taferlscharte. In weiteren 1 h zum
Lüftungsschacht über der Autobahn bei der Kößlerhiasalm
(1840m). Ansteigend zum Rothenwändersee (2010m).
Durch Grashänge hinab zur Jakoberalm unterm Moserkar (1846m) (gut 45 min). Von dort in 1 ¼ h zur
Franz-Fischer-Hütte.
ì 880 Hm î 660 Hm | Gehzeit: 4 ½ h
3. Tag:
Franz-Fischer-Hütte (2020m) – Weißgrubenscharte (2257m) - Weißgrubenkopf
(2369m) – Schiereck (2366m) Haselloch (2136m)– Tappenkarseehütte (1820m)
Charakter: Vorbei am Ilgsee zum P. 2077m, dann steil
aufwärts zur Weißgrubenscharte (2257m) in 1 ¼ h. Die Besteigung des
Weißgrubenkopfes ist sehr lohnend: Von der Scharte auf steilem Schuttsteig
nördlich bis unter den Gipfelaufbau ca. 2330m. Knapp 10 m hinab in die
O-Flanke, in dieser n. bis in die Nähe des NO-Grates und auf Schuttsteig in
Kehren sw. zum Gipfel (für Auf- und Abstieg keine
30 min).
Ebenfalls aus der Weißgrubenscharte auf dem grasigen Gipfelgrat zum Schiereck und hinab auf steilem Grashang
(Steigspuren) zum Haselloch (40 min). In mehreren Stufen, von Blaubeeren
gesäumt zur Tappenkarseehütte (45 min).
Die Hütte: Neu renoviert und gut geführt.
ì 550 Hm î 780 Hm | Gehzeit: 3 ¼ h
4. Tag: Tappenkarseehütte (1820m) – Wurmkogel (2156m) –
Wasserfallscharte (2183m) – Nebelkarscharte
(2453m) – Murtörl (2260m) - Sticklerhütte
(1752m)
Charakter: In der Glingspitze-O-Flanke Drahtseile an 2
Steilabsätzen, die eher behindern als helfen. Vorbei an der
Wasserfallscharte (2183m). Zur Nebelkarscharte
(2453m) geht es durch erdigen Schutt steil hinauf (2 ¼ h). Über mehrere
Stufen und einige Rinnen zum Murtörl (2260m) (½
h). Abwärts, teils steiler Weg durch den Grashang,
dann fast eben zur Sticklerhütte (1 h).
ì 655 Hm î 725 Hm | Gehzeit: 3 ¾ h
Abreise: Tälerbus im Sommer ab Sticklerhütte (außer SO!) ab 15.20 h. Weiter ab
Arsenhaus s.u.
oder weiter ...
Sticklerhütte (1752m) – Schrovinschartl (2039m) - Rotgüldenseehütte
(1736m)
Charakter: Auf Fahrweg talaus zur Weggabelung hinter der Kapelle
(1591m) (1 h). Hier nach re
und w. zur Bachbrücke bei der Muritzenalm
(1580m). Dort s. und beim letzten Gebäude zu einem re.
abzweigenden Karrenweg. auf diesem sö. bis zur
Kehre bei ca. 1720m, dann geradeaus auf schönem Waldpfad
zum Rücken (ca. 1940m). Querung des Schrovinkars,
Schrovinschartl. (2039m) (1 ¾ h).
Auf und ab durch die Vordere-Schober-O-Flanke (Drahtseile). In
Serpentinen auf oft stark überwachsenenem,
ausgesetztem, auch im Wald felsdurchsetztem Pfad zur Rotgüldenseehütte
am W-Ende des Staudammes des Unteren Rotgüldensees
(1 ½ h).
ì 610 Hm î 620 Hm | Gehzeit: 4 ¼ h
Rotgüldenseehütte (1736m) –
Arsenhaus (1330m)
Postbus von Rotgüldenseeaufstieg über Muhr, St. Michael, Mauterndorf
nach Obertauern. (nicht So!) ab 15.45 h
ì 0 Hm î 400 Hm | Gehzeit: ½ h
(Bitte beachten: die Gehzeiten sind meine
Gehzeiten und weichen mitunter deutlich von denen in Führern oder auf
Schildern ab. Sie dienen nur zur Orientierung und gelten für erfahrene
trittsichere Wanderer, die auch in unwegsamem Gelände zurechtkommen, und
vor allem im Abstieg relativ flott unterwegs sind. Pausen sind nicht
mit eingerechnet, es handelt sich um reine Gehzeiten.)
Karten und Literatur
§ AV-Karte Nr. 45/1, 45/2 Niedere Tauern und 44 Ankogelgruppe
(1:25 000): detaillierte Karte
§ Rother Wanderführer Tauernhöhenweg: Ausführliche Beschreibungen der
Trassen. Übertreibt aber bei den Schwierigkeiten und Tourenlängen. Ich habe
bis zu 2 Stunden weniger gebraucht – bei Tourenlängen von ca. 6 Stunden
also nur 4 Stunden!
§ Informationen über Busabfahrt, Hütten usw. bei www.publish.at/trekking/index.html
§ Tälerbus http://www.taelerbus.at/fahrplan/
Druckversion
Bildergalerie
zurück zur Übersichtsseite Hüttentouren
|